Всероссийские проверочные работы ВПР

Памятка для родителей по ВПР

Уважаемые родители!

В МБОУ Жемчужненская  СШ №1 в период с 14 марта по 27 апреля 2023 года проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР)
  ВПР-это одна из контрольных работ, которые проводятся в каждой школе. Так как ВПР проводятся по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания, по их результатам можно оценить качество подготовки школьников. Варианты работ по всем предметам и классам формируются автоматически на федеральном уровне из банка оценочных средств ВПР для каждой школы и класса отдельно. Специальной подготовки для написания ВПР не требуется.
Каждая школа самостоятельно определяет, ставить ли отметки за ВПР в журнал.

Но даже если принято решение о выставлении отметок в журнал, результаты ВПР напрямую не влияют на получение итоговых годовых отметок. Тем более не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.
ВПР нужны, прежде всего, самим школьникам для самоподготовки, родителям и педагогам–для контроля уровня освоения образовательной программы. Администрация школ благодаря ВПР получает срез знаний и понимает, какие проблемы есть в преподавании, как помочь педагогам решить эти проблемы через курсы повышения квалификации или работу с методистами.

ВПР проводятся во всех образовательных организациях Российской Федерации  для учеников 4–11 классов.

Конкретные даты проведения для каждого класса и предмета школы определяются   в рамках установленного расписанием периода.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.

Четвероклассники - напишут работы по русскому языку, математике и окружающему миру;

Пятиклассники–напишут работы по русскому языку, математике, биологии, истории.

Шестиклассники -примут участие по четырем учебным предметам: русский язык, математика, естественно-научный учебный предмет по выбору

(биология или география); гуманитарный учебный предмет по выбору (обществознание или история).

Семиклассники - примут участие в ВПР по пяти учебным предметам: русский язык, математика, английский язык, естественно-научный учебный предмет по выбору (биология, география или физика); гуманитарный учебный предмет по выбору (обществознание или история).

Восьмиклассники - будут писать контрольные работы по русскому языку, математике, естественно-научному учебному предмету по выбору (биология, география, физика или химия); гуманитарному учебному предмету по выбору (обществознание или история).

Одиннадцатиклассники- пишут ВПР по физике в режиме апробации.

Для 7, 8, 9 классов два предмета по выбору из списка будут определены случайным образом. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

В МБОУ Жемчужненской школе начала работу горячая линия по вопросам проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году.

По интересующим вопросам можно обращаться по телефону          8-923-595–91-66

Подготовка к ВПР - варианты с ответами, образцы для всех классов смотрите на официальной сайте ВПР

Проведение ВПР в 2023 году

Федеральные документы

Письмо Рособрнадзора от 01.02.2023 № 02-36 «О проведении всероссийских проверочных работ в 2023 году»

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году

Региональный уровень

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 23.01.2023 №100-61 «О проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Республики Хакасия в 2023 году»;

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 06.02.2023 №100-116 «Об определении порядка проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Республики Хакасия в 2023 году»;

Муниципальные документы

Приказ Управления образования муниципального образования Ширинский район от 02.02.2023 №94 «О проведении Всероссийских проверочных работ в муниципальном образовании Ширинский район в 2023 году»

Приказ Управления образования муниципального образования Ширинский район от 08.02.2023 №105 «О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений Ширинского района»

Школьные документы