Проведение  итогового сочинения (изложения)

в 2017-2018 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой: «зачет-незачет») и форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка ВУЗа: до 10 баллов к ЕГЭ, если ВУЗ такое решение принял). Учет результатов сочинений в ВУЗах осуществляется по желанию абитуриента и решению ВУЗа.

Участники сочинения

•     обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования (итоговое сочинение (изложение) для них является  допуском к ГИА по образовательным программам среднего общего образования);

•     обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

•     обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

•     выпускники прошлых лет (пишут итоговое сочинение по желанию с целью использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования).

Участники изложения

•     обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

•     обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Сроки проведения сочинения (изложения)

6 декабря 2017 года;
7 февраля 2018 года;
16 мая 2018 года.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения  итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

·         «Верность и измена» (комментарий специалистов ФГБНУ «ФИПИ»),

·         «Равнодушие и отзывчивость» (комментарий специалистов ФГБНУ «ФИПИ»),

·         «Цели и средства» (комментарий специалистов ФГБНУ «ФИПИ»),

·         «Смелость и трусость» (комментарий специалистов ФГБНУ «ФИПИ»),

·         «Человек и общество» (комментарий специалистов ФГБНУ «ФИПИ»).

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Для получения оценки «зачет» необходимо:

•  иметь положительный результат по трем критериям из пяти (по критериям №1 (соответствие теме) и №2 (аргументация, привлечение литературного материала: художественные произведения, произведения устного народного творчества, дневники, мемуары, публицистика из отечественной или мировой литературы) – в обязательном порядке);

•  выдержать объем (сочинение – не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов);

•  написать работу самостоятельно.

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочно.

Регистрация  на итоговое сочинение (изложение)  на территории муниципального образования Ширинский район

в 2017/2018 учебном  году:

- для выпускников текущего года - общеобразовательные  учреждения, в которых осваиваются   образовательные программы среднего общего образования;

- для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) образования, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет –  ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования» по адресу: г. Абакан, ул. Щорса, 30А.

Заявления принимаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Образец заявления на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся

Образец согласия на обработку персональных данных для обучающихся

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Конева Елена Павловна,