Проведение  итогового сочинения (изложения)

в 2018-2019 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой: «зачет-незачет») и форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка ВУЗа: до 10 баллов к ЕГЭ, если ВУЗ такое решение принял). Учет результатов сочинений в ВУЗах осуществляется по желанию абитуриента и решению ВУЗа.

Участники сочинения

•     обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования (итоговое сочинение (изложение) для них является  допуском к ГИА по образовательным программам среднего общего образования);

•     обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

•     обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

•     выпускники прошлых лет (пишут итоговое сочинение по желанию с целью использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования).

Участники изложения

•     обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

•     обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Сроки проведения сочинения (изложения)

5 декабря 2018 года;
6 февраля 2019 года;
8 мая 2019 года.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения  итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Министром просвещения Российской Федерации  Васильевой О.Ю. объявлено пять направлений итогового сочинения  в 2018-2019 учебном году:

·         «Отцы и дети»,

·         «Мечта и реальность»,

·         «Месть и великодушие»,

·          «Искусство и ремесло»,

·         «Доброта и жестокость».

С комментариями к открытым тематическим направлениям 2018-2019 учебного года, подготовленными специалистами  ФГБНУ «ФИПИ», можно ознакомиться на сайте ФИПИ по ссылке: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Для получения оценки «зачет» необходимо:

•  иметь положительный результат по трем критериям из пяти (по критериям №1 (соответствие теме) и №2 (аргументация, привлечение литературного материала: художественные произведения, произведения устного народного творчества, дневники, мемуары, публицистика из отечественной или мировой литературы) – в обязательном порядке);

•  выдержать объем (сочинение – не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов);

•  написать работу самостоятельно.

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочно.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения), в места регистрации, определенные Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Образец заявления на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся

Образец согласия на обработку персональных данных для обучающихся

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Конева Елена Павловна,