Итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)

"Зачёт" по итогам собеседования является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Срок действия результатов итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Формат и структура

Формат первого испытания для 9-классников останется неизменным:
место проведения – МБОУ Жемчужненская СШ № 1;
длительность – 16-17 минут с учетом времени подготовки;
количество вопросов в КИМе – 4.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

В КИМе только 4 задания:

1. Выразительное чтение текста вслух – 2 мин.; на подготовку- 2 мин.

2. Пересказ прочитанного ранее текста – 3 мин. (на подготовку 2 мин.);
на этапе подготовки можно делать пометки в КИМе на специально отведенных полях.

3. Монологическое высказывание подготовка – 1 мин.,
устное сочинение – до 3 мин.

4. Диалог с экзаменатором (живое общение) – до 3х минут

Максимальный первичный балл итогового собеседования – 20 б.
 Минимальный балл- 10 б.

Важно!

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».
Для успешной сдачи первого экзамена 9-классникам достаточно набрать 10 первичных баллов.

Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Даты итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году

1) основной срок (вторая среда февраля) – 14 февраля 2024 года

2) дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) – 13 марта 2024 года

3) дополнительный срок 2 (первый рабочий понедельник апреля) – 15 апреля 2024 года