Порядок проведения государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

в 2018/2019 учебном году

Общие положения

Порядок ГИА определяет: формы проведения ГИА; участников; сроки и продолжительность проведения ГИА; требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА; требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА; порядок проверки экзаменационных работ; порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждения, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится ГЭК в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям ФГОС ООО.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и два экзамена по выбору из  числа учебных предметов литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатике и ИКТ, а также родной язык и родная литература.

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;

3. В форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, – для обучающихся по программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке).

Участники ГИА

К  ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Заявление на участие в ГИА подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего личность или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего его личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Информация о местах регистрации на сдачу ГИА в 2019 году

ЗАЯВЛЕНИЕ на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, необходимо подать до 1 марта.

Учащиеся 9 класса, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, подают заявление в МБОУ Жемчужненская СШ № 1 по адресу: 655220, РХ, Ширинский район, п. Колодезный, микрорайон, д. 1. (Образец заявления) Согласие родителя/законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Конева Елена Павловна,

начальник отдела управления качеством образования Министерства образования и науки Республики Хакасия