Итоговое собеседование

Итоговое собеседование девятиклассников в 2017–2018 учебном году Министерство  образования и науки Российской Федерации  включило в мероприятия по мониторингу качества подготовки выпускников (п. 1.1.26 Приказа МО и Н РФ от 20 октября 2017 года № 1025)

Приказ МО и Н РФ от 20 октября 2017 года № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»

Рособрнадзор организует собеседование 13 и 16 апреля 2018 года.

Приказ МО и Н РФ от 11 декабря 2017 года № 1205 «О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 г. № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»

Порядок проведения итогового собеседования

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием.

В комплект войдут четыре задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.
Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.
Время на подготовку – 1 минута.

В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:

·      описание фотографии;

·      повествование на основе жизненного опыта;

·      рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.

Разработчик КИМ предлагает школам проводить собеседование в лингафонных классах, так как во время собеседования нужно вести аудио- и видеозапись. Принимать экзамен будет педагог, который не учит выпускников данного класса. Порядок проведения собеседования найдете в спецификации к собеседованию.

Оценивание

«Зачет» за собеседование получат девятиклассники, которые наберут 10 и более баллов. Максимально можно набрать 19 баллов: 10 – за работу с текстом и 9 – за монолог и диалог.

Результаты, которые получат девятиклассники этого учебного года, не будут влиять на допуск к ГИА.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"