Ранняя профориентация

Среди важнейших задач, обозначенных в «Послании президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию» от 1 марта 2018 г. ранняя профориентация школьников занимает важнейшее место.

Профессиональная ориентация школьников является не только и не столько проблемой педагогической, а правильней сказать общественной проблемой, для решения которой усилий одних педагогов явно недостаточно.

Сущность профессиональной ориентации школьников проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями выпускников. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодёжи, адаптацию ее к профессии.

Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса.

В МБОУ Жемчужненская СШ №1 разработана и действует программа по ранней профориентации «Увлечение. Профессия. Успех»

Всероссийский образовательный проект, направленный на профориентацию молодежи «Лифт в будущее»