Новости

В последний учебный день в МБОУ Жемчужненская СШ №1 прошли классные часы по дорожной безопасности!

Дорогие ребята, помните, ваша безопасность — в ваших руках!

Видеоролик о самокатах №1

Видеоролик о самокатах №2

День белых журавлей

22 октября - памятный "День Белых журавлей". Акция, посвященная Дню поэзии и светлой памяти погибших на войне, прошла в

МБОУ Жемчужненская СШ № 1.
  Целью данного мероприятия было формирование духовных, патриотических качеств личности и гражданской позиции обучающихся через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями. Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.

Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Поэтому люди стараются увековечить память о павших героях, чтобы знали, гордились и помнили обо всех павших – ведь журавли не имеют национальности.

Форум классных руководителей

22-23 октября в Москве прошел Форум классных руководителей. Из 64 тысяч поданных заявок со всей страны прошли конкурсный отбор 1300 педагогов.
Хакасию представляли 9 педагогов, среди которых Рихтер Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Жемчужненской СШ 1.

На протяжении двух дней педагоги общались на круглых столах и мастер-классах, обменивались опытом. На Форуме обсуждались важные и актуальные вопросы воспитания и обучения, новые формы работы классных руководителей, вопросы профориентации и нового урока "Разговоры о важном".

Экоследопыты начали свою работу

Ребята 5 класса в рамках внеурочной программы Экоследопыт приняли участие во всероссийской акции "Мы чистим мир". Объектом исследования и уборки стал пустырь вокруг школы. Ребята выяснили, что полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки из незакрытых мусорных контейнеров достаточно легко разносятся ветром. Помимо этого наши экологи обнаружили большое количество мусора, оставленного человеком. Это бутылки из стекла, старая обувь, остатки панелей ПВХ и листов ДСП.

Наши активисты - следопыты решили исправить ситуацию, почистить территорию и собрать весь мусор. В результате работы было собрано около 20 мешков мусора неприродного характера. Весь мусор был собран в мешки и вынесен с территории пустыря к мусорным контейнерам.
Девиз Экоследопытов: встал утром, умылся, прибери планету! Удачи вам, ребята, в таком хорошем начинании!